Ecoisme — умный гаджет для экономии электричества

Украинские стартаперы разработали девайс, который поможет снизить потребление энергии в доме.

Познакомьтесь с Ecoisme

Самая интеллектуальная система домашнего мониторинга в мире 

Небольшой сенсор Ecoisme постоянно осуществляет мониторинг потребления энергии в электрической сети, отслеживая потребление энергии каждым прибором в доме и даёт рекомендации по снижению уровня энергопотребления. Со слов разработчиков, сенсор Ecoisme в отличии от аналогов способен распознавать не только крупные потребители энергии (кондиционер, электрообогреватель, электроплита и т. д.), но и более мелкие приборы.

«Когда вы включаете в сеть, например, зарядку для iPhone, в электрокабеле появляется «шум». И у каждого электроприбора он разный. Подключая в сеть разные приборы, вы учите Ecoisme, указывая в специальном приложении для смартфона, какой именно из них включен в сеть. После того как сенсор начинает работать, он определяет, насколько энергоэффективно каждое из этих устройств», — объясняет систему работы гаджета представитель стартапа Ecois.me Александр Дятлов.

Как отмечают разработчики, Ecoisme является уникальным устройством. Прочие подобные решения способны распознавать лишь крупные потребители энергии (электрообогреватель, электроплита и т. д.). А расходы электричества на другие, более мелкие приборы, суммируются и преподносятся просто как «остальные устройства». В то же время Ecoisme может распознавать каждый отдельный прибор.

Получайте уведомления на телефон

Экономить электроэнергию Ecoisme помогает посредством push-уведомлений на смартфон, которыми подсказывает, например, когда лучше запустить стиральную машину, чтобы сэкономить на стирке. Это актуально для тех потребителей, у которых установлен многозональный электросчетчик (ночной и дневной тариф). Кроме того, в Ecoisme есть система напоминаний. Так, например, если пользователь забыл выключить утюг или электроплиту, прибор определит, что дома никого нет (для этого отслеживается положение смартфона, подключенного к программе), и сразу же отправит напоминание. Также в Ecoisme предусмотрена функция интеграции с «интернетом вещей», которая позволяет управлять подключенными электроприборами удаленно.

Интеграция с солнечными батареями

А благодаря интеграции с системой солнечных батарей можно будет видеть, какая часть из использованной энергии приходится на полученную от солнца энергию. Например, Ecoisme покажет вам, что кофе приготовлено на солнечной энергии, или что при помощи солнечных батарей вы на 30% сократили затраты на нагрев воды. Вместе с тем, Ecoisme подскажет, когда можно включать крупные потребители энергии, чтобы они использовали «бесплатное» электричество.

По подсчетам разработчиков, их устройство помогает сэкономить до 15% электроэнергии.

Читать также: Новый материал преобразует свет, тепло и движение в электричество

По материалам: www.indiegogo.com