Аукционы приходят на смену «зелёным» тарифам: чего ожидать?

Альтернативная энергетика в Украине активно развивается: только за первые 3 месяца 2019 года в эксплуатацию введено больше солнечных и ветровых электростанций, чем когда бы то ни было.

Все это стало возможным, во многом, благодаря государственной поддержке и высоким ставкам «зеленого» тарифа. Но для того, чтобы альтернативная энергетика перестраивалась в дальнейшем, а резкое снижение «зеленого» тарифа не привело к коллапсу, парламент предложил трансформировать систему поддержки возобновляемой энергетики в сторону экономически обоснованного и конкурентного формирования цены.

«Сегодня в Украине работает, так называемый «зеленый» тариф, то есть субсидии государства на развитие возобновляемой энергетики. Сейчас происходит процесс перехода на новую модель, которая действительно позволит найти более обусловленную, эффективную цену за возобновляемую энергетику. И эта модель – аукционы», - рассказал журналистам ТРК Украина глава наблюдательного совета «Tokmak Solar Energy», президент энергетической ассоциации «Украинский Водородный Совет» Александр Репкин.

«Зеленый» тариф для солнечной энергетики предлагают уменьшать постепенно: на 25% уже с 1 января 2020 года и дополнительно ежегодно на 2,5% в течение трех лет. Аукционы предполагается ввести с 2020 года для СЭС мощностью более 10 МВт. По правилам аукционов, продавать «зеленые» киловатты государству сможет та компания, которая предлагает самую низкую, конкурентную цену. Такие действия в будущем помогут снизить стоимость электроэнергии. Так считает и глава Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Украины Сергей Савчук.